Версия для слабовидящих
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Запись на прием по полису ОМС
+7 (351) 729 – 96 – 09
Челябинск, Румянцева, 28
пн–пт:
с 7.30 до 20.00
суббота:
с 7.30 до 13.30
Запись на прием по полису ОМС

ПРОВЕРИТЬ АКТУАЛЬНОСТЬ ПОЛИСОВ ОМС

26.10.2022

/netcat_files/userfiles/Plakat_bolshoy_dlya_MO_01-3855.jpg

В связи с предстоящим переходом на цифровые полисы ОМС, всем жителям региона необходимо проверить актуальность своих полисов. 

Напомним, что в рамках обязательного медицинского страхования медпомощь  для граждан бесплатна, оплату за её оказание осуществляет фонд ОМС.

Если полис гражданина недействующий, то есть содержит неактуальные, ошибочные или устаревшие сведения, то гражданин может столкнуться с отказом в оказании медицинской помощи.

Свой полис можно проверить на сайте ТФОМС Челябинской области в разделе «Поиск и проверка готовности полиса», по номеру телефона единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области 8-800-300-10-03 или по номеру телефона страховой компании, которой указан в полисе ОМС.

☝️Также информацию о полисе ОМС можно запросить на портале Госуслуг в разделе «Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации».

❗️Согласно действующему законодательству, застрахованные лица обязаны в течение месяца передать в страховую компанию новые сведения о себе при смене данных документа, удостоверяющего личность.

В настоящее время в Челябинской области действуют полисы как старого, так и единого образца. Все они являются действующими, тем не менее, ТФОМС Челябинской области рекомендует владельцам старых полисов (на желтых бланках) планово заменить их на новые. 

Сегодня на Южном Урале полисами старого образца владеют 150 тысяч человек, они получили свой «медицинский паспорт» ещё до  года и данные этих документов в большинстве случаев не отражают действительность.